Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 137

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Sin título
Sin firma
Ensamblaje de madera policromada y láminas metálicas
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2021.
Presenta ligeros detalles de conservación.
La pintura de Felguérez tiene entraña e interioridad. No es mero exponente de un mundo tecnificado. Por el contrario es desafío del artista a la tecnología de la época. Este pintor se puede considerar como uno de los artistas más complejos y completos de México. No sólo que es tan escultor como pintor: es una personalidad artística de muchas facetas e inquietudes; un buscador que nunca se contenta con lo ya logrado, por muy bueno que sea, que se enfrenta una y otra vez a nuevos problemas con el afán de saber de un científico y con la sensibilidad del artista". Fernando Gamboa.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 259.
105 x 112 x 17.5 cm
Estimado $700,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote